Новости
20 мая 2022, 15:48 Ольга Громова

Из Башкирии в Донбасс отправили асфальтобетонный завод

Из Уфы на Донбасс отправили восьмую колонну с гуманитарным грузом.Из Уфы на Донбасс отправили восьмую колонну с гуманитарным грузом.Фото: группа «АО «БАШКИРАВТОДОР» в соцсети «ВКонтакте»

В Луганск из Уфы с восьмым гуманитарным конвоем отправили асфальтобетонный завод. Вместе с оборудованием и материалами для ремонта дорог в Донбасс поехала команда специалистов.

Завод производительностью 60 тонн продукции в час предварительно был разобран на части. Известно, что на тяжеловозах к месту назначения доставят в том числе ёмкость для битума, запчасти для производства и электрооборудование. Монтаж производства займёт около месяца.

По словам руководителя администрации главы Башкирии Максима Забелина, асфальтобетонный завод поможет вести строительство дорожной инфраструктуры, которая необходима для перемещения грузов и восстановления объектов. С предыдущей колонной из российского региона были доставлены стройматериалы, дорожная техника, медоборудование, лекарства, продукты питания.

Сейчас в ЛНР работают 40 медработников из Башкирии, около 30 человек дорожных рабочих и специалисты жилищно-коммунальной сферы. Кроме того, отправлена бригада строителей, которая оценит объём работ по восстановлению разрушенных объектов.

Максим Забелин сообщил, что Башкортостан уже передал Донбассу более 800 тонн гуманитарной помощи. Власти планируют отправить туда школьные автобусы, медтехнику и другие грузы в зависимости от потребностей жителей ДНР и ЛНР.

Ранее стало известно, что средства резервного фонда Башкирии могут быть использованы для оказания гуманитарной помощи жителям ЛНР и ДНР.