Новости
30 сентября 2021, 09:59 Ольга Громова

Имущество «золотого гаишника» Башкирии обращено в доход государства

Имущество «золотого гаишника» Башкирии обращено в доход государства. Ленинский районный суд Уфы удовлетворил иск прокурора региона Владимира Ведерникова к экс-начальнику межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела республиканской ГИБДД Ильдусу Шайбакову.

В исковом заявлении перечислены жилой дом, земельный участок, гараж, квартира, три офиса, два автомобиля, а также более 60 тыс. долларов США, 20 евро, более 66 тыс. рублей, которые обнаружили и изъяли во время обыска в доме и при осмотре автомобиля бывшего начальника отдела Госавтоинспекции.

По данным суда, в ноябре 2020 года из республиканского МВД в прокуратуру региона поступил доклад о невозможности завершения контроля за расходами начальника отдела ГИБДД, его супруги и несовершеннолетних детей. Мужчина не смог предоставить доказательства приобретения имущества на законные доходы.

Выяснилось, что квартира, автомобиль, два нежилых помещения и треть доли в праве собственности на нежилое помещение были оформлены на ближайших родственников семьи Шайбаковых. Правоохранители расценили это как попытку скрыть доходы. Суд вынес решение об обращении имущества и денег в доход государства. Решение в законную силу пока не вступило.

Обыски у начальника МРЭО ГИБДД Башкирии прошли в октябре 2020 года. В отношение Шайбакова было возбуждено уголовное дело о взяточничестве, сам он уволен из органов. Как следует из материалов дела, основанием послужили результаты служебной проверки, показавшей, что он давал подчиненным незаконные указания о проведении выездных осмотров автомобилей и постановке на учёт транспортных средств без фактического изучения представленных документов.

В апреле 2021 года прокуратура обнаружила у Шайбакова имущество на сумму более 44 миллионов рублей. Из-за этого в СМИ мужчину прозвали «золотым гаишником». Доказательства приобретения имущества на законные доходы не были представлены и прокуратура направила иск в суд.

Кроме того, по подозрению в коррупции были арестованы пять сотрудников того же подразделения ГИБДД. Сам Ильдус Шайбаков с мая 2021 года находится в розыске.