Новости
31 мая 2022, 13:29 Денис Меттус

Губернатор Челябинской области предложил продлить действие пониженной ставки сельхозналога

Губернатор Челябинской область Алексей Текслер предложил продлить действие установленной в регионе с 2020 года пониженной ставки по единому сельскохозяйственному налогу (ЕэСХН) ещё на два года. С такой инициативой он выступил в ходе своего послания к депутатам регионального заксобрания.

«За прошедшие годы мы приняли целый ряд решений по оптимизации налоговой системы региона в целях поддержки и стимулирования развития бизнеса. С 2020 года снизили ряд ставок по упрощённой системе налогообложения. На этот и прошлый год вдвое – до трёх процентов – уменьшили ставку по единому сельскохозяйственному налогу», – отметил глава региона.

Он предложил сохранить пониженную ставку ЕэСХН ещё на два года для всех категорий плательщиков этого налога, в масштабах области это более 1200 юридических лиц и предпринимателей.

«Для поддержки развивающихся хозяйств и предприятий – для тех, кто расширяет производство, дополнительно привлекает кадры на село, – предлагаю обнулить ставку ЕэСХН на текущий и ещё два года для тех налогоплательщиков, кто сохраняет или наращивает занятость от предыдущего налогового периода», – сказал Текслер.