Новости
27 октября 2021, 12:59 Владимир Белкин

Гринпис заявил, что в Свердловской области продолжают тлеть торфяники

В Свердловской области остались тлеющие торфяники, сообщило российское отделение Гринпис. Экологи отмечают, что очаги есть не только в тех местах, о которых сообщало ГУ МЧС.

«Данные космического мониторинга и свидетельства местных жителей говорят о том, что в области до сих пор действуют очаги торфяных пожаров, которые, к сожалению, не попадают в сводки МЧС. Но они хорошо видны на космических снимках. По этим данным, очаги находятся не только около Солнечного», – пояснили в Гринпис. По информации организации, локализованные пожары продолжают угрожать задымлением Екатеринбургу и другим муниципалитетам области.

Для решения проблемы экологи написали письмо главе региона Евгению Куйвашеву с предложением помощи. Они отмечают, что их специалисты противопожарного отдела имеют большой опыт в работе с торфяными пожарами и могут помочь не только с тушением, но и с обнаружением очагов и потенциальные очаги, а также предотвратить горение в будущем.

«Важно объединять усилия общества, государства и бизнеса для снижения рисков для людей и для окружающей среды», – пишут авторы письма.

Как писал «Октагон.Урал», 25 октября на юге Екатеринбурга полностью ликвидировали тление торфяников. Напомним, торфяные пожары в южной части города не удавалось потушить с 9 октября. В Екатеринбурге неоднократно фиксировали превышение предельно допустимой концентрации опасных веществ в воздухе, в том числе в районе Солнечном, около которого тлел торфяник. Свердловские природные пожары стали источником задымления Тюмени.