Новости
27 октября 2021, 15:25 Ольга Громова

Госсобрание Башкирии рассмотрит проект регионального бюджета на три года

Минфин Башкирии представил в Госсобрание региона проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. Министр финансов республики Лира Игтисамова передала материалы зампредседателя Курултая Рустаму Ишмухаметову и руководителям комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям.

28 октября поступившие материалы будут предварительно рассмотрены Президиумом Госсобрания, сообщает пресс-служба парламента. Затем бюджетные документы изучат на уровне профильных комитетов. По предложениям депутатов в процессе подготовки законопроекта к первому чтению в бюджет могут быть внесены изменения.

Сейчас доходы бюджета республики на 2022 год спрогнозированы в объеме 228,3 млрд рублей, расходы – 243,3 млрд рублей. Дефицит планируется в размере 15 млрд рублей. Источники его финансирования определены. Независимо от окончательных параметров бюджет будет социально ориентированным, сообщает Госсобрание.

Ранее министерство финансов РБ отчиталось об исполнении бюджета за девять месяцев 2021 года. «Октагон.Урал» сообщал, что уже в этом году бюджет Башкирии лишится доходов в размере свыше 3 млрд рублей.

Щедрые подарки Курултая «Башнефти»

Госсобрание Республики Башкортостан приняло решение о предоставлении «Башнефти» налоговых льгот на 3,2 млрд рублей в год: 1,2 млрд – налог на имущество, 2 млрд – налог на прибыль. Обычно при введении налоговых льгот принимаются решения о том, как они будут компенсированы. Однако на пленарном заседании министр финансов Лира Игтисамова не смогла указать реальные источники покрытия выпадающих доходов бюджета. Когда рассматривалась льгота по налогу на имущество, она говорила, что увеличатся поступления от налога на прибыль, а когда говорилось о льготе по налогу на прибыль, информировала о дополнительном получении доходов от поступлений налога на имущество.

Перейти к материалу