Новости
15 июля 2021, 15:36 Мария Сергеева

Городской пляж на Тургояке закрыли для купания из-за кишечной палочки

Городской пляж озера Тургояк закрыли для купания. Решение было принято из-за обнаружения в воде кишечной палочки.

«На данный момент купание на озере Тургояк запрещено только в одной точке - городской общественный пляж. Запрет связан с превышениями по колиморфным бактериям, иными словами кишечная палочка», – сообщает пресс-служба минэкологии региона.

Мэрия Миасса должна установить аншлаги о запрете купания, привести в соответствие все туалеты и исключить любое возможное попадание загрязняющих биологических веществ в озеро.

Как писал «Октагон.Урал», отдыхавшие на озере Тургояк граждане пожаловались на зуд и ссыпь после купания в озере. В министерстве экологии Южного Урала пояснили, что это единичные случаи и они могут быть связаны с аллергической реакцией. Роспотребнадзор проверил воду в озере и установил, что качество воды в районе городского пляжа не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

При этом в минэкологии отметили, что учёные и эксперты придерживаются прежней версии, что сыпь появилась из-за аллергической реакции на цветение водорослей и пыльцу деревьев. Новых случаев возникновения сыпи не установлено.

«Это косвенно подтверждается данными Роспотребнадзора, которые отбирали пробы и в других точках водоема, откуда поступали жалобы на сыпь, но никакого загрязнения выявлено там не было. К тому же аллергическая реакция слабо связана с кишечной палочкой. У кишечной инфекции совсем другие симптомы», – добавили в ведомстве.