Новости
02 июля 2021, 16:14 Игорь Лесовских

Фигуранты «дела МУГИСО» обжалуют аресты и обыски

Свердловский облсуд приступил к массовому рассмотрению жалоб фигурантов «дела МУГИСО». На текущей неделе были рассмотрены жалобы на арест, поданные адвокатами бывшего заместителя главы МУГИСО Константина Никанорова и первого заместителя министра МУГИСО Елены Николаевой. Первый безуспешно пытался обжаловать свой домашний арест, а вторая оспаривала запрет ограничительных действий. Как пояснили «Октагон.Урал» в облсуде, часть ограничений чиновнице удалось снять (касается запрета доступа в госучреждение), но в целом решение осталось в силе.

Интересно, что на этой же неделе в суд стали поступать жалобы от других фигурантов МУГИСО – экс-министра, советника губернатора Свердловской области Алексея Пьянкова, его бывших заместителей Артёма Богачёва и Константина Никанорова. Все они пытаются оспорить проведённые у них обыски. На данный момент известна дата слушаний по жалобе Костантина Никанорова – 23 июля. Жалобы Пьянкова и Богачёва ещё не распределены судьям.

Напомним, уголовное дело в отношении руководства МУГИСО было возбуждено следователями 4 отдела ГСУ СКР (дислоцируются в Екатеринбурге) ещё в 2016 году. По версии следствия, экс-глава министерства Алексей Пьянков и его подчинённые получили 31,5 млн рублей за выкуп по завышенной стоимости особняка вблизи «Екатеринбург Арены». В то время власти готовились к проведению Чемпионата мира по футболу.

Позже уголовное дело было приостановлено, но в текущем году его вновь реанимировали. 11 июня фигурантам уже было предъявлено обвинение. Как ранее пояснял собеседники «Октагон.Урал», сейчас в деле объём обвинений чиновникам и самому Пьянкову «значительно увеличился». По самому делу проходят около 10 человек.