Новости
07 октября 2021, 16:41 Григорий Буслов

Профсоюз екатеринбургского «Гортранса» рассказал Куйвашеву о бедствии на предприятии

Председатель объединенной первичной профсоюзной организации екатеринбургского МУПа «Городской транспорт» Любовь Вяткина на встрече с главой региона Евгением Куйвашевым рассказала о проблемах предприятия. По её словам, сейчас МУП находится в критическом состоянии.

«За многомиллионные долги у нас арестовывают счета, нам отключают электроэнергию, у нас в прямом смысле слова разваливается подвижной состав и трамвайные пути, в связи с отсутствием денег на запчасти и текущие ремонты мы не можем обеспечить выпуск и регулярность движения, потому что нет людей, нет водителей, нет кондукторов, у нас высокая текучесть кадров», – пояснила Вяткина.

Только за первую половину текущего года численность работников «Гортранса» сократилась на 400 человек. Председатель объясняет это низким уровнем заработной платы, которая в среднем составляет 33 тыс. рублей, а также повышенной нагрузкой.

Вяткина также подчёркивает, что на финансовую ситуацию предприятия существенно влияют муниципальные контракты, которые занижены примерно в восемь раз. Кроме того, после внедрения бескондукторной работы «Гортранс» теряет доходы по продаже билетов более чем на 30 процентов из-за «зайцев».

Председатель отметила недовольство ситуацией работников предприятия. По её словам, сотрудники уже обратились к полпреду президента в УрФО Владимиру Якушеву и в прокуратуру. Также Вяткина выразила обеспокоенность тем, что муниципальные и областные власти при формировании бюджетов на 2022 год оставляют без внимания пассажирский транспорт.

«Ситуация, которая складывается сегодня на нашем предприятии, не единичная. К сожалению, это происходит во всей отрасли пассажирского транспорта Свердловской области», – подчеркнула председатель.

Ранее градоначальник Алексей Орлов заявлял о намерении увеличить заработную плату сотрудникам «Гортранса».

Напомним, задолженность «Гортранса» за потребляемую энергию превышает 138 млн рублей. В связи с этим энергетики грозили массовым отключением электричества ряда объектов муниципального учреждения. В конце сентября они решили не обесточивать предприятие.

Как писал «Октагон.Урал», в конце июля объекты «Гортранса» уже отключали от электричества из-за долгов. Однако в тот же день подстанции были самовольно включены в работу. Кроме того, организация судится из-за задолженности за теплоснабжение и горячую воду.