Новости
22 июня 2021, 17:32 Максим Руссу

Евгений Куйвашев поддержал главного фигуранта «дела МУГИСО»

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал «дело МУГИСО» и снова поддержал главного его фигуранта — своего советника Алексея Пьянкова. Бывший глава министерства госимущества Свердловской области (МУГИСО) и ещё 10 участников созданной им организованной преступной группы были задержаны 10 июня.

«Я к Алексею Пьянкову отношусь так же, как и раньше относился. И уверен, что по истечении шести лет наши правоохранительные органы в этом разберутся и поставят точку».

Евгений Куйвашев | губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
губернатор Свердловской области

Уголовное дело против руководства МУГИСО было возбуждено в 2016 году. По версии следствия, Пьянков и его подчинённые получили 31,5 млн рублей за выкуп по завышенной стоимости особняка вблизи «Екатеринбург Арены».

11 июня экс-министру и другим фигурантам дела было предъявлено обвинение. По словам собеседника «Октагон.Урал», объём обвинения Пьянкову значительно увеличился.

Федеральным СМИ анонсировали новые задержания по «делу МУГИСО»

После того как силовики предъявили обвинение бывшему главе министерства по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО), советнику губернатора региона Алексею Пьянкову и ещё 10 участникам созданной им организованной преступной группы, аффилированные с задержанными представители власти начали информационную кампанию в их защиту. Как стало известно «Октагон.Урал», 11 июня в адрес ряда федеральных СМИ обратились анонимные источники, которые анонсировали задержания победителей праймериз «Единой России» в Свердловской области. В ходе общения с анонимами и анализа представленной ими информации журналисты сделали вывод, что силовики готовятся предъявить претензии будущим участникам выборов в рамках «дела МУГИСО».

Перейти к материалу