Новости
03 июля 2021, 11:04 Игорь Лесовских

Экс-начальнику полиции Екатеринбурга предъявили новое обвинение

Как стало известно «Октагон.Урал», бывшему главе УМВД по Екатеринбургу и МВД по Карачаево-Черкесии Игорю Трифонову предъявили дополнительные обвинения в незаконном обороте оружия.

Информация об этом была озвучена при очередном продлении сроков ареста экс-полицейскому. Согласно предъявленной квалификации, ему вменяют один эпизод незаконного хранения боеприпасов либо составных частей оружия. Санкции нового обвинения предусматривают наказание до четырёх лет лишения свободы.

Основное обвинение по-прежнему состоит в получении взятки в особо крупном размере. Санкции по этой статье предусматривают до 15 лет лишения свободы и штрафы.

По версии следователей СКР, в 2015 году бывший зампред правления банка «Кольцо Урала» Олег Коноплёв инициировал передачу порядка 7 млн рублей Игорю Трифонову (С 2011 по 2017 год возглавлял УМВД по Екатеринбургу, а затем ушёл на повышение на пост главы МВД по Карачаево-Черкесии. – τ.). Как считает следствие, эти средства передавались за содействие в возбуждении уголовного дела о мошенничестве, где «Кольцо Урала» выступало потерпевшей стороной. В 2020 году Трифонов был задержан в Москве и этапирован в Екатеринбург, где ведётся следствие по делу.

Связаться с адвокатом экс-полицейского Аланом Гамазовым не удалось. Как пояснили «Октагон.Урал» практикующие адвокаты, подобная тактика вменения новых статей по незаконному обороту оружия часта в делах о военных и силовиках и обычно используется на заключительной стадии следствия для «утяжеления» обвинения.

– По факту законодательство об оружии у нас значительно зарегулировано и любой патрон, оставшийся со стрельб, может стать поводом для уголовного дела. Просто подобные дела мало интересны следствию – наказание там для ранее не судимых будет незначительным, но в качестве дополнительного эпизода такая статья часто используется и при продлении сроков ареста, чтобы показать, что следственная группа нарабатывает объём доказательств, – пояснил собеседник «Октагон.Урал».