Новости
12 октября 2021, 09:33 Григорий Буслов

Экс-начальник тюменского ГИБДД Александр Селюнин получал взятки кондиционерами

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-начальника тюменского управления ГИБДД Александра Селюнина, обвиняемого в коррупционных преступлениях. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, летом прошлого года мужчина с помощью знакомого организовал строительство беседки и навеса во дворе своего дома. Оплата части выполненных работ производилась за счёт взяток. Селюнин поручил своим сотрудникам поставить положительные отметки при приёме теоретического и практических экзаменов на получение водительского удостоверения девяти лицам, за которых просил его знакомый. Посредник направлял полученные деньги на оплату работы.

Также Селюнину вменяется получение взятки в виде мобильного телефона, трёх кондиционеров и оплаты ремонта автомобиля за общее покровительство подчинённого и попустительство по службе. Общая сумма взяток превысила 600 тыс. рублей.

В ходе расследования наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму 3,67 млн рублей. Допрошено свыше 50 человек. Изъята и изучена вся необходимая документация, связанная с незаконной выдачей водительских удостоверений.

Материалы дела с утверждённым обвинительным заключением направлены в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, Александр Селюнин вместе со своим знакомым был задержан в апреле. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Второму фигуранту вменяется посредничество во взятке (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ). Взяткодатели также привлечены к уголовной ответственности.

Как писал «Октагон.Урал», в конце августа Ленинский районный суд Тюмени продлил Селюнину срок ареста до 24 ноября.