Новости
15 июля 2022, 09:47 Ирина Медведева

Экосистема водохранилища на Среднем Урале была нарушена из-за открытия шлюза неизвестными

Открытие шлюза на гидротехническом сооружении с местным властями не согласовывалось.Открытие шлюза на гидротехническом сооружении с местным властями не согласовывалось.Фото: группа «Инцидент Нижний Тагил» в соцсети «ВКонтакте»

Неизвестные открыли шлюз Смородинского водохранилища в Горноуральском городском округе Свердловской области, которое находится в трёх километрах северо-западнее деревни Захаровка. Информация об этом появилась в одной из местных групп в соцсети «ВКонтакте».

«В результате чьих-то хулиганских действий, вся вода ушла и оказалась нарушена целая экосистема. Даже по фото прекрасно видно, что шлюз разрушен. Я думаю, если бы это было с какой-то целью согласовано и организовано администрацией, то всё это явно выглядело бы не так», – написал пользователь соцсети.

В администрации Горноуральского городского округа «Октагон.Урал» подтвердили, что открытие шлюза на гидротехническом сооружении (ГТС) с местным властями не согласовывалось, кто открыл шлюз, также неизвестно. Информацией о нарушении экосистемы из-за открытия шлюза администрация округа не располагает. ГТС находится на балансе Висимской территориальной администрации.

– Предположительно ГТС было построено в 90-х годах, неизвестными администрации лицами. Какой-либо защитной функции ГТС не выполняет, вероятнее всего, строительство ГТС было осуществлено с целью создания водоёма для ловли рыбы, – отметили в муниципалитете.

При этом в прошлом году два жителя посёлка Уралец распилили и вывезли часть металла, из которого был сделан шлюз ГТС, их привлекли к уголовной ответственности.

В городском округе также отметили, что в бюджете муниципалитета на 2022 год средства на проведение восстановительных работ на ГТС не запланированы. Будут ли на это выделены деньги, местные власти решат на согласительных комиссиях при формировании бюджета на 2023 год.