Новости
23 апреля 2022, 12:32 Анна Зыкова

Екатеринбургский митрополит в пасхальном послании сделал отсылку к спецоперации

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в своём пасхальном послании сделал отсылку к специальной операции на Украине. Послание опубликовано в «Областной газете».

«Празднуя ныне Христа над смертью, мы чаем ещё череды побед – когда правда победит засилье лжи, когда демонические посягнувшие разделить Святую Русь будут побеждены не только силой оружия, но возвращением братолюбия и мира в сердца, поражённые ныне коричневой чумой, злобой или обидой», – говорится в обращении.

Екатеринбургский митрополит также вспомнил пасхальное послание московского патриарха Алексия I, который в 1945 году незадолго до Победы писал: «Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать тёмные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой».

«Преклоняясь пред изумительными подвигами русских воинов, полагающих за наше счастье жизнь свою, и радуясь грядущей победе над исконным врагом русского народа, усугубим эту радость благодарным воспоминанием победы Христа над адом и смертью и дарования нам этой победой вечной радости в невечернем дни Царствия Своего», – добавил в своём обращении митрополит Евгений.

Сегодня у православных верующих Великая суббота Страстной седмицы. Последний день перед Пасхой. Как писал «Октагон.Урал», в этом году пасхальная ночь пройдёт с 23 на 24 апреля. Праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.