Новости
01 февраля 2022, 17:23 Ирина Медведева

Екатеринбургские власти задумались о санкциях в отношении владельцев строек, плодящих бездомных собак

Сегодня на заседании комиссии екатеринбургской городской думы по безопасности был поднят вопрос о безнадзорных животных. Среди мест, где собаки чаще всего нападают на детей, оказались районы Академический и Кольцово, улица Пехотинцев, а также кладбища. В качестве мер профилактики администрации было предложено подумать о введении санкций в отношении владельцев строек, которые оставляют безнадзорных собак после завершения работ, а также о проведении конкурса среди детей и молодёжи на создание видеороликов в соцсетях об ответственном отношении к животным.

На заседании председатель постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Сергей Воронин предложил администрации урегулировать вопрос об оставлении собак, которые охраняли стройки, с руководителями этих объектов, чтобы они брали ответственность за этих животных. В разговоре с «Октагон.Урал» Воронин пояснил, что собак могут либо перевозить с собой, либо отдавать в питомник. Нужно, чтобы руководители строек лишний раз подумали, нужны ли им собаки для охраны, или можно ограничиться охранником. Собеседник издания также уточнил, что сейчас законодательство не позволяет накладывать штрафы в таких случаях, поэтому нужно заинтересовать самих руководителей стройплощадок.

Ещё одна идея – создание социально значимых видеороликов, направленных на формирование у детей ответственного отношения к животным. Как считает Воронин, проект может быть реализован совместно с департаментом образования и молодёжной политики.

– Я уверен, что, чем больше детей увидит, что происходит с собаками, которых берут для забавы, и что происходит с ними, когда от них отказываются, в последующем это должно привести к более человечному отношению к животным, к ответственному отношению, – сказал он.

Воронин также подчеркнул, что видеоролики должны распространять сами дети в своей среде. Он предлагает объявить конкурс с небольшим вознаграждением среди школьников на создание таких видео.

Как писал «Октагон.Урал», в 2021 году в Екатеринбурге отловили 780 бездомных псов. 220 животных были пристроены новым хозяевам, ещё 38 возвращены прежним владельцам. 506 собак выпустили обратно в среду обитания после стерилизации, чипирования и биркирования. Ещё 16 животных остались на постоянном проживании в приюте из-за проявления ими немотивированной агрессии.

Вопрос о бездомных животных подняли после очередной трагедии. В посёлке Домна Читинского района Забайкальского края после нападения стаи собак скончалась семилетняя девочка.