Новости
05 июня 2022, 17:26 Анна Лапина

Екатеринбург попал в список городов с наибольшими скидками на вторичное жильё

Екатеринбург вошёл в топ-3 городов с наибольшим дисконтом на вторичном рынке жилья по итогам мая. Этот уровень рассчитывался из разницы средней цены предложения и средней итоговой цены продажи объектов недвижимости, пишет ТАСС со ссылкой на директора федеральной компании «Этажи» Ильдара Хусаинова.

Столица Среднего Урала заняла в рейтинге второе место (дисконт составил 9,8 процента), уступив Самаре (9,9 процента) и опередив Казань (7,7 процента).

«В целом по России средний уровень торга при продаже вторичного жилья в мае составил 4 процента, относительно мартовских значений он вырос на 1 процент. Стоит отметить, что в мае 2021 года уровень торга был на минимальных значениях – 2,4 процента. Причина в высоком спросе при ограниченности доступного предложения. Сейчас при снижении ипотечных ставок дисконт вновь начнёт сокращаться», – пояснил Хусаинов.

Также на высоких строчках рейтинга оказались Краснодар (5,2 процента) Санкт-Петербург (5,1 процента), Волгоград (5 процентов), Челябинск (4,9 процента), Тюмень (4,6 процента), Омск (4,2 процента) и Новосибирск (4,1 процента).

Минимальный уровень торга зафиксировали в Москве (2,6 процента) и Ростове-на-Дону (2,2 процента) соответственно.

Уральские риелторы ждут оживления рынка недвижимости

Уральские риелторы второй месяц подряд фиксируют падение продаж недвижимости. При этом стагнирует не только вторичный рынок, но и первичный, где ставки по ипотечным кредитам находятся на уровне 10 процентов. По мнению участников сферы, снижение ключевой ставки, которое произошло на днях, может привести к изменению условий получения ипотеки и перезапустить рынок. Но, как считают эксперты, ждать его полного восстановления пока не стоит, хотя не исключена коррекция цен в сторону снижения.

Перейти к материалу