Новости
20 сентября 2021, 18:04 Ирина Медведева

Два пермских вуза переходят на дистант после стрельбы в ПГНИУ

Пермский национальный исследовательский политехнический университет и Пермский филиал Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова переводят своих студентов на дистанционное обучение после стрельбы с жертвами в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ).

«Студенты пермского политеха всех форм обучения переходят на дистанционный формат обучения до особого распоряжения. Исключение составят обучающиеся филиалов вуза», – сообщается на сайте политеха. Там же размещён соответствующий приказ исполняющего обязанности ректора.

Как отмечается на сайте пермского филиала РЭУ имени Плеханова, в связи с чрезвычайным происшествием в ПГНИУ, в вузе приняты дополнительные меры по усилению безопасности обучающихся. В приказе уточняется, что с 21 сентября образовательный процесс полностью переводится на дистанционный формат также до особо распоряжения.

Как писал «Октагон.Урал», утром 20 сентября в ПГНИУ произошла стрельба. В результате происшествия погибли шесть человек, ещё 24 получили различные травмы. Стрелка задержал и обезвредил сотрудник ДПС. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

21 сентября объявлено Днём траура по погибшим.

Пермские власти окажут пострадавшим материальную поддержку. Средства выделят из резервного фонда Прикамья. Сумма выплат составит до 1 млн рублей.