Новости
07 декабря 2021, 16:58 Ирина Медведева

Депутаты свердловского заксобрания поддержали законопроект о введении QR-кодов

Приглашённые противники законопроекта участвовали на заседании по видео-конференц-связи.Приглашённые противники законопроекта участвовали на заседании по видео-конференц-связи.Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Сегодня большинство депутатов Законодательного собрания Свердловской области поддержали федеральный законопроект «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который вводит проверку QR-кодов в общественных местах. 38 человек проголосовали за, 8 – против.

До голосования председатель комитета по социальной политике областного заксобрания Вячеслав Погудин заявил, что комитет поддержал принятие законопроекта, но подготовили несколько предложений. В их числе – предусмотреть возможности получения QR-кодов людьми с антителами, которые переболели COVID-19 без обращения в больницу; после вакцинации иностранными вакцинами; при отсутствии регистрации на госуслугах. Кроме этого, предлагается уточнить перечень противопоказаний к вакцинации и порядок уведомления граждан о результатах исследований.

Представитель регионального отделения КПРФ Александр Ивачёв выступил против законопроекта. По его словам, он разобьёт общество на две половины. Вместо этого он предлагает увеличить финансирование здравоохранение, обеспечить массовое тестирование и реальную самоизоляцию заболевших. Ивачёв подчеркнул, что коммунисты будут голосовать против проекта закона.

Противники законопроекта, которые участвовали на заседании по видео-конференц-связи, заявили, что введение QR-кодов не поддерживают 80 процентов россиян. Они убеждены, что принятие такого закона нарушит права людей.

Ярким выступлением на заседании отличился депутат Вячеслав Вегнер, который ответил тем, кто сравнивает введение QR-кодов с фашизмом.

«Много здесь говорилось и о фашизме, что принимаемые меры якобы оттуда. Я бы хотел напомнить этим людям следующее. Заявление одного из лидеров Третьего рейха Мартина Бормана, которое он изложил в письме Розенбергу, и касалось оно восточных земель, СССР, конкретно – ни при каких условиях не должны производиться прививки для русских. Сегодня, когда мы слышим о людях, которые против того или иного вида вакцин – это что, последователи этого человека?» – отметил он.

В свою очередь депутат Владимир Радаев напомнил, что в его детстве людей «вылавливали и делали прививки». Он добавил, что в 60-е годы прошлого века, когда коммунист привёз из Индии чёрную оспу, 10 миллионов людей привили за месяц, а Москву закрыли перед Новым годом. Сейчас же, по его словам, людей уговаривают сделать прививку уже второй год.

Напомним, 12 ноября Правительство России внесло в Госдуму законопроект об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Предполагается, что ужесточённые меры будут действовать с февраля по июнь 2022 года. Позднее стало известно, что законопроекты о введении QR-кодов для граждан при посещении общественных мест, массовых мероприятий и пользовании транспортом направлены в рассылку для обсуждения в регионы, в Общественную и Счётную палаты и Совет Федерации до 14 декабря.

Также сообщалось, что активисты, выступающие против QR-кодов, примут участие в пленарном заседании заксобрания Свердловской области 7 декабря по видео-конференц-связи.

С 30 октября в торговые центры, фитнес-клубы, заведения общепита и другие учреждения Среднего Урала, связанные с обслуживанием населения, начали пускать посетителей только по справкам или QR-кодам, подтверждающим прохождение вакцинации против коронавируса или факт перенесённого заболевания в течение последних шести месяцев.