Новости
22 октября 2021, 11:49 Ольга Громова

Депутат башкирского парламента сложил полномочия через четыре дня работы

Депутат Госсобрания – Курултая Башкирии Тагир Гизатуллин досрочно сложил полномочия. На заседании парламента накануне стало известно, что он подал соответствующее заявление на имя председателя Константина Толкачёва.

Депутат сослался на четвёртую статью закона республики «О статусе депутата Государственного Собрания», которая предусматривает сложение полномочий на основании письменного заявления, сообщили в пресс-службе законодательного органа.

Главврач психиатрической больницы Тагир Гизатуллин был выдвинут по партийному списку «Единой России» после того, как освободились три места в парламенте Башкирии. Депутаты Курултая Эльвира Аиткулова и Римма Утяшева на сентябрьских выборах были избраны в Госдуму РФ, ещё один – Рашид Гатиятуллин – добровольно сложил полномочия.

18 октября стало известно, что эти места от партии получат Тагир Гизатуллин, общественница Елена Арямнова и ректор Башгосмедуниверситета Валентин Павлов. 20 октября в ЦИК РБ им вручили депутатские удостоверения.

Гизатуллин в разные годы был руководителем Молодежной общественной палаты при Госсобрании и депутатом парламента республики. Публично о причинах отказа от мандата он не сообщал.