Новости
27 мая 2022, 13:10 Денис Меттус

ЧКПЗ запустит в Челябинске завод по производству подшипников

Челябинский кузнечно-прессовый завод (ЧКПЗ) построит в Челябинске завод по выпуску импортозамещающих подшипников для инновационных грузовых вагонов и грузовых автомобилей. Об этом в ходе первого всероссийского форума «Импортозамещение. Новые возможности» сообщил гендиректор ЧКПЗ Андрей Гартунг.

Запустить предприятие планируется в 2023 году. Согласно представленной презентации, объём инвестиций составит 1,3 млрд рублей. До 2027 года завод намерен выпустить 2,4 млн единиц подшипников. Проект планируется реализовать за счёт займа ФРП по программе «Комплектующие изделия» и собственных средств.

По словам Гартунга, заявка находится на рассмотрении в ФРП, но уже идёт заказ оборудования для нового производства.

«Ранее ЧКПЗ наладил серийное производство колец для подшипников. Мы конкурировали с итальянскими и корейскими поставщиками. Но есть и другие компоненты подшипников. Их производство компании никогда не собирались локализовывать, а без этих компонентов подшипник не собрать. Именно по этой причине отрасль встала целиком. Сегодня жуткий дефицит подшипников, вагоны не ремонтируются, все три предприятия, которые принадлежали в том числе зарубежным собственникам, приостановили работу. У нас сегодня просто нет подшипников для вагонов», – отметил гендиректор ЧКПЗ.

Что касается тяжёлой техники, то сегодня, по словам Гартунга, большая часть установленных на грузовиках подшипников импортного производства, например, шведского или японского.

Как сообщалось, Челябинская область дополнительно направила 1 млрд рублей на поддержку промышленности. В первую очередь средства предназначены для выпуска импортозамещающей продукции.