Новости
09 августа 2021, 09:22 Ирина Медведева

Четыре человека погибли при пожаре в жилом доме на Ямале

Площадь пожара превысила 600 квадратных метров.Площадь пожара превысила 600 квадратных метров.Фото: сайт прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа

Жертвами пожара в жилом многоквартирном деревянном доме на улице Гагарина в Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) стали четыре человека. Открытое горение было ликвидировано на площади 600 квадратных метров.

В ходе тушения и разбора конструкций были обнаружены трое погибших, личность которых устанавливается. Ещё одно тело мужчины без признаков жизни было найдено возле дома, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС РФ по ЯНАО.

Всего в жилом доме зарегистрированы 48 человек, из них двое детей. Для размещения жильцов подготовлена гостиница «Семь Лиственниц». К тушению пожара привлекался 31 человек и 7 единиц спецтехники. Причина пожара, виновные и ущерб устанавливаются.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». На месте трагедии работают сотрудники правоохранительных органов.

«В ходе предварительного следствия будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц, осуществлявших контроль противопожарной безопасности жилого дома», – пояснили в следственном управлении СКР по Ямалу. Также организована прокурорская проверка.

По предварительным данным, причина пожара – беспечность одного из жильцов, сообщила на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава Лабытнанги Марина Трескова.

«Приняла решение о выплате материальной помощи из резервного фонда администрации города для приобретения самого необходимого. Погорельцы остались не только без крова, но и имущества», – написала она.

Как писал «Октагон.Урал», 22 июля в двухэтажном доме в селе Газ-Сале произошёл пожар на площади 250 квадратных метров. Пострадали два человека.