Новости
14 июня 2022, 13:37 Анна Зыкова

Челябинская область и Ямал помогут восстанавливать инфраструктуру в ДНР

По словам Пушилина, уральцам предстоит проделать сложный объём робот – в Ясиноватой и Волновахе множество разрушений из-за украинских обстрелов.По словам Пушилина, уральцам предстоит проделать сложный объём робот – в Ясиноватой и Волновахе множество разрушений из-за украинских обстрелов.Фото: телеграм-канал главы ДНР Дениса Пушилина

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов провели встречу с главой Донецкой Народной Республики (ДНР) Денисом Пушилиным и обсудили шефство уральских регионов над Ясиноватой и Волновахским районом. Южный Урал передал машины скорой помощи, нуждающимся районам и городам ДНР, а Ямал поможет в восстановлении транспортной и социальной инфраструктуры.

«Искренних слов благодарности заслуживает смелость руководства Челябинской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Спасибо за приезд в такое опасное время и братское отношение», – написал Пушилин в своём телеграм-канале.

По его словам, уральцам предстоит проделать сложный объём робот – в Ясиноватой и Волновахе множество разрушений из-за украинских обстрелов.

«И там, и там ещё неспокойно – обстрелы продолжаются. За три последних месяца в Ясиноватой не осталось ни одного социального объекта, который был бы целым и не подвергся украинской агрессии: это школы, детские сады, больницы. Так что работы предстоит очень много», – написал глава ДНР.

Пресс-служба правительства ЯНАО отмечает, что Дмитрий Артюхов и глава администрации Волновахского района Донецкой Народной Республики Константин Зинченко подписали соглашение о сотрудничестве, которое вступило в силу с сегодняшнего дня. Речь идёт в том числе о гуманитарном, торгово-экономическом сотрудничестве и совместных проектах по восстановлению в Волновахском районе социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Как писал «Октагон.Урал», ранее ДНР посетил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он подписал соглашение о поддержке Макеевки с главой администрации Владиславом Ключаровым. Средний Урал поддержит город в том числе в восстановлении дорожной инфраструктуры и подготовке школ к учебному году.