Новости
11 мая 2022, 12:14 Анна Зыкова

Челябинская компания «Экосистема» требует признать незаконными претензии Уральского управления Росприроднадзора

Компания «Экосистема» (Челябинская область) подала жалобу в Арбитражный суд Свердловской области с требованием признать незаконным решение Уральского управления Росприроднадзора. При этом организация пропустила сроки на обжалование и просит эти сроки восстановить. Суть жалобы в материалах суда не раскрывается. Претензии могут быть связаны с рекультивацией мазутохранилища в Златоусте, которую проводит компания «Экосистема» в рамках нацпроекта «Экология».

В конце февраля стали известны результаты проверки деятельности компании, проверка проводилась с участием специалистов Уральского межрегионального управления Росприроднадзора. Выяснилось, что водители перевозили отходы с нарушением законодательства, они были оштрафованы. В отношении самой компании возбуждено дело в связи с отсутствием нормативов образования отходов и их размещения, пишет «Правда УрФО».

Отметим, что «Экосистема» должна вывезти и сжечь в Полетаево 65 тыс. тонн нефтезагрязненного грунта, накопленного со времён Великой Отечественной войны.