Новости
17 августа 2021, 16:21 Денис Меттус

В Челябинске, Екатеринбурге и Уфе появятся университетские кампусы мирового уровня

В Челябинске, Екатеринбурге и Уфе в 2021 году стартуют проекты по строительству межуниверситетских кампусов, заявил на сегодняшнем заседании правительства РФ вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Отобраны восемь проектов, готовых к старту реализации в 2021 году. Кампусы будут построены в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге», – сказал он.

Бюджетный грант на создание кампуса будет составлять до 60 процентов от стоимости проекта. Главы субъектов участвуют в этом процессе и должны будут обеспечить привлечение частных инвестиций.

«При необходимости мы будем использовать принцип ротации заявок регионов из рейтингового списка, если кто-то не справится с поиском средств, которые они обещали в заявках. Считаем важным господдержку оказывать не только на стадии строительства, но и на этапе разработки проектной документации – в основном это делается за счет региональных бюджетов», – прокомментировал заместитель председатель правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Ранее «Октагон.Урал» писал, что челябинский проект предусматривает строительство объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры общей площадью свыше 126 тыс. квадратных метров, с созданием более 5 тыс. мест для размещения и проживания обучающихся, научно-педагогических работников, научных сотрудников. Они будут развивать экологическое направление, фундаментальную науку, медицину. Предварительный объём средств на реализацию проекта составляет 9,3 млрд рублей.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня подчеркнул, что принятое правительством РФ решение «очень важное для региона».

«Мы прошли отбор в числе первых регионов, и я уверен, мы этот проект реализуем… Кампус – это не просто новый современный объект, это открытая архитектура для развития города и его городской среды, такие объекты крайне важны», – отметил губернатор.

Свердловская область активно вкладывается в создание кампуса как наследия Универсиады. На строительство объектов и инфраструктуры предусмотрено более 20 млрд рублей. Позже здесь планируют разместить комплекс студенческих общежитий на 8,5 тыс. мест, стадион, многофункциональный центр УрФУ.

В Уфе уже нашли место для строительства кампуса почти в центре города. 17 гектаров земли расположены возле Башкирского государственного университета на Южном склоне реки Белой. Там хотят разместить не только учебные здания, технополис и студенческий городок, но и спортивный центр, общежития для студентов, преподавателей и молодых ученых. Ранее кампус в Уфе планировали разместить в Демском районе города.