Новости
09 ноября 2021, 00:24 Ксения Климаева

C 10 ноября в крупные гипермаркеты Башкирии будут пускать по QR-кодам

С 10 ноября на территории Башкирии посетителей в крупные гипермаркеты региона будут пускать по QR-кодам, справке о перенесённом заболевании за последние полгода или о наличии медицинских противопоказаний к прививке вместе с отрицательным результатом ПЦР-теста. Решение об ужесточении мер приняли на заседании оперативного штаба под председательством главы республики Радия Хабирова.

Новые требования касаются торговых площадей площадью более тысячи квадратных метров. Идею о введении нового ограничения предложили руководители муниципалитетов, заявив, что через такие помещения ежедневно проходят тысячи людей, при этом на них не распространяются ограничения.

Также на заседании Хабиров предложил муниципалитетам открыть специализированные пункты вакцинации для пожилых людей. 17 подобных уже открыли в муниципалитетах, они позволили увеличить объём вакцинации среди жителей в возрасте старше 65 лет с 32 до 44 процентов.

Ранее глава Башкирии поручил усилить контроль за противоэпидемическими мерами в торговых центрах из-за повторно выявленных нарушений в некоторых точках. Неоднократные нарушения также зафиксированы в кинотеатрах, салонах красоты, ФОКах, фитнес-клубах и учреждениях культуры.