Новости
30 декабря 2021, 12:52 Ольга Громова

«Башкирская содовая компания» ищет подрядчика для анализа проб с полигонов промотходов

АО «Башкирская содовая компания» (БСК) ищет исполнителя научно-исследовательских работ, который возьмёт пробы и проведёт анализ веществ на площадках промышленных отходов. Речь идёт о так называемых белых морях – шламонакопителях БСК, биологических очистных сооружениях (БОС) промпредприятий Стерлитамака, объекта «Кама-2» в Стерлитамакском районе, а также полигоне «Цветаевский» в Гафурийском районе.

Исследовательские работы будут проведены в 2022–2024 годах. Они нужны для того, чтобы оценить влияние объектов-загрязнителей и технологических накопителей на состояние и химический состав подземных вод. Объявленная на предстоящих торгах начальная максимальная цена закупки составляет 80,2 млн рублей.

Известно, что работы будут проведены на 68 скважинах БСК. При этом подрядчик должен отремонтировать три из них. По итогам 343 взятых проб и замеров уровня подземных вод исполнитель предоставит компании годовые отчёты.

Среди требований к участникам торгов – опыт по выполнению похожих контрактов, наличие в штате инженера-гидролога, инженера-геофизика и гидрогеолога, а также необходимого бурового оборудования и химической лаборатории.

Ранее компания БСК уже выбрала компанию, которая разработает проект по рекультивации белых морей под Стерлитамаком. Победителем торгов стоимостью 97,8 млн рублей стал ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО» (ЦЛАТИ). Проект пройдёт государственную экспертизу в 2023 году.