Новости
24 февраля 2022, 12:09 Владимир Белкин

Более 42 тысяч человек выступили против строительства логистического центра на Шарташе

Активисты городского сообщества «Живи, Шарташ» собрали более 42,4 тыс. подписей против строительства транспортно-логистического центра «Уральский» вблизи озера Шарташ. Сегодня пакет подписей планируется передать в администрацию Екатеринбурга и правительство Свердловской области.

Строительство ТЛЦ «Уральский» началось в марте 2021 года. По словам авторов обращения, с тех пор ухудшились условия жизни в этом районе из-за шума и нарастающих пробок. «Строительство промзоны уже показало мелиорацию (осушение) земель, что приведёт в дальнейшем к обмелению и гибели Шарташа», – отмечают защитники.

В июле прошлого года администрация Екатеринбурга уже комментировала петицию против ТЛЦ «Уральский», подписанную 46 тысячами пользователей Рунета. После обращения горожан на прямую линию с президентом чиновники подчеркнули, что центр создадут в формате «Зелёная логистика», который продвигает экологически чистый железнодорожный вид транспорта.

«Октагон.Урал» писал, что инициативная группа, выступающая против строительства ТЛЦ «Уральский» у озера Шарташ, подала в суд на мэрию Екатеринбурга. Проект не был согласован с минэкологии Свердловской области, являющимся учредителей лесопарка. Также минэкологии Свердловской области работало совместно с активистами, подготовив для них ответ о том, что территория застройки ТЛЦ «Уральский» совпадает с ареалом обитания растений и животных, занесённых в Красную книгу Свердловской области. В проекте же нет данных о проведении на территории предварительных инженерно-экологических, инженерно-геодезических, инженерно-геологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий, необходимых для таких территорий.