Новости
26 июня 2022, 13:01 Ирина Медведева

Более 40 процентов екатеринбуржцев считают, что идеальный отпуск в этом году – в России

Для 41 процента опрошенных екатеринбуржцев идеальный отпуск в этом году – это отпуск, проведённый в России, следует из опроса сервиса по поиску работы SuperJob. Год назад большинство предпочло бы уехать за рубеж. А в 2022-м только 34 процента предпочли бы провести отпуск за границей.

Жители Екатеринбурга, которые любят отдыхать в России, лучшими местами называют Сочи и Адлер (19 процентов), Крым (17 процентов) и Санкт-Петербург (10 процентов). По 9 процентов предпочли бы провести отпуск на курортах Краснодарского края и дома, в родном городе. Москву считают идеальным местом для отпуска 5 процентов опрошенных. Санкт-Петербург отличным местом для проведения отпуска чаще называют женщины, а Дальний Восток и Байкал – мужчины. По сравнению с прошлым годом сократилось число россиян, которые выбрали бы для отпуска Сочи и Крым.

Из тех, кто считает идеальным отпуском отпуск за границей, 18 процентов хотят поехать в Турцию, 15 процентов – в Италию, 11 процентов – в ОАЭ, 10 процентов – в Испанию, 7 процентов – в Таиланд, 6 процентов – в США. При этом Турцию, Италию и Таиланд идеальным местом для отпуска чаще считают женщины, а США – мужчины. По сравнению с прошлым годом число поклонников турецких курортов выросло.

Тех, кто в идеале хотел бы отдохнуть за рубежом, больше среди опрошенных до 34 лет, чем среди респондентов старше 45 лет.

Как писал «Октагон.Урал», у 52 процентов опрошенных жителей Свердловской области не получается отгулять отпуск из-за производственной необходимости.

Туризм-2022: не доехать, не узнать и негде жить

В этом году из-за международной обстановки и закрытых границ в России ожидают рекордных показателей по внутреннему туризму. В связи с осложнившейся на юге страны логистикой турпоток перераспределяется по остальным, даже самым отдалённым регионам – от Калининграда до Сахалина. Однако большинство направлений к росту популярности подготовились не должным образом.

Перейти к материалу