Новости
24 декабря 2021, 12:24 Ольга Громова

Бастрыкин поручил разобраться в ситуации со строительством высотки по улице Армавирской в Уфе

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации со строительством 27-этажного дома по улице Армавирской в Уфе. Ранее местные жители выступили против возведения высотки возле их малоэтажного дома в микрорайоне Южный. Чтобы привлечь внимание правоохранительных органов, они собирались записать видеообращение к Бастрыкину. Информация попала в СМИ, глава следкома отреагировал ещё до размещения видео в соцсетях.

Встречу с целью записать видеообращение к руководству СК России жители планировали провести в субботу. Об этом сообщила «Октагон.Урал» инициативная группа МОО «Защиты прав жильцов микрорайона Южный г.Уфы». Также люди планировали обсудить другие вопросы относительно хода стройки на ул. Армавирской 15а.

Противостояние граждан началось в феврале 2021 года, когда они узнали, что «СЗ Строительный Трест Девелопмент» собирается возвести по этому адресу высотку «ЖК Вершинин». Люди выяснили, что разрешение на строительство администрация выдала на основании проекта планировки от 2008 года, разрешающего строить дома не выше шести этажей.

В марте 2021 года глава Башкирии обратился к мэру города и распорядился принять меры, чтобы не допустить строительство 27-этажного дома на Армавирской. Также было озвучено, что два чиновника, выдавших разрешение на высотку, ранее были арестованы. Позже городская администрация отозвала разрешительные документы на строительство у застройщика. Сейчас по этому поводу идут суды.

Активисты сообщают, что стройка при этом не была остановлена. Они считают, что это приведет к ряду проблем. В частности, могут появиться новые обманутые дольщики, может возникнуть проблема с инфраструктурой, поскольку рядом не хватает социальных объектов. Также микрорайон находится в зоне карстовых пустот, что, по мнению выступающих против, может быть опасно.

Сегодня председатель СК России дал поручение руководителю следкома по Башкортостану Денису Чернятьеву представить доклад о ситуации. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СК.