Новости
22 сентября 2021, 19:28 Ксения Климаева

Бастрыкин поручил проверить законность получения оружия пермским стрелком и систему безопасности вуза

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, прибывший сегодня в Пермь, поручил проверить законность получения оружия Тимуром Бекмансуровым, устроившим стрельбу в ПГНИУ 20 сентября. Также следователям предстоит удостовериться, что охрана здания была организована в соответствии с требованиями.

«Глава СК Александр Бастрыкин дал ряд конкретных указаний по дальнейшему расследованию уголовного дела. В том числе следователи изучат порядок обеспечения мер безопасности в образовательном учреждении, проверят его на предмет соответствия всем требованиям, установленным действующим законодательством», – цитирует ТАСС комментарий официального представителя СК Светланы Петренко.

Для расследования стрельбы в Перми сформирована следственная группа из 50 человек. В неё вошли криминалисты, следователи и судебно-медицинские эксперты.

Также Петренко рассказала, что Бекмансурову уже назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Сейчас молодой человек находится в больнице, его состояние оценивается как тяжёлое.

Напомним, трагедия произошла 20 сентября. Студент-первокурсник ПГНИУ Тимур Бекмансуров, вооружённый помповым ружьём, зашёл на территорию вуза и начал стрельбу. Он смертельно ранил шестерых человек. Семь человек находятся в тяжёлом состоянии, их транспортировали в Москву спецбортом МЧС России. Ещё 12 пострадавших продолжают получать стационарное лечение в больницах Перми.

Молодого человека задержал и обезвредил сотрудник ДПС. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).