Новости
18 июня 2021, 16:28 Ольга Громова

Башкирским пасечникам пообещали компенсировать убытки

Власти Башкирии планируют компенсировать пчеловодам убытки от массовой гибели пчёл после обработки территорий химикатами.

В конце мая в нескольких районах было зафиксировано нашествие непарного шелкопряда, который считается сельхозвредителем. Обработки от этого насекомого проводили на территории Баймакского, Зианчуринского, Кугарчинского районов. Меры коснулись также Зилаирского, Кананикольского и Хайбуллинского лесничеств.

В интернете пчеловоды публиковали видео погибших на пасеках медоносных насекомых. По их версии, именно обработка полей и лесов могла стать причиной ЧС. Ущерб из-за гибели пчелосемей и недополученного урожая мёда может составлять несколько миллионов рублей.

Руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин рассказал в соцсетях о том, что пострадавшим пасечникам будет оказана помощь. Известно, что в четырёх районах погибло более 200 пчелосемей.

По словам Сидякина, правительство выделит деньги на покупку новых пчелосемей. Кроме того, будет прописан алгоритм действий для пчеловодов в подобных случаях и составлена схема подсчёта прямых убытков, а также усилена система оповещения пчеловодов перед обработкой полей и лесов от вредителей.

Уфа