Новости
24 июня 2022, 11:00 Ольга Громова

Башкирские ТЦ, не повышающие арендную плату, освободят от имущественного налога на 2022 год

Торговые комплексы Башкирии, не повышающие арендную плату, освободят от имущественного налога на 2022 год. Госсобрание республики внесёт соответствующие изменения в закон о налоге на имущество организаций.

Этим налогом не будут облагаться торговые комплексы и объекты, расположенные на их территории и сдаваемые в аренду, сообщает пресс-служба парламента региона. Воспользоваться налоговым послаблением смогут ТЦ, включённые в перечень объектов, где налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Арендная плата в них не должна расти в течение всего периода действия налоговой льготы, а средняя численность работников арендодателя в этом году должна быть не меньше 90 процентов от среднего показателя за 2021 год.

Мера должна сгладить урон, нанесённый отрасли закрытием из-за санкций иностранных магазинов. В регионе торговые комплексы обеспечивают рабочими местами свыше 100 тысяч человек, уход зарубежных брендов ведёт к росту безработицы. Кроме того, выручка арендаторов уже снизилась.

Также законопроект снизит платежи по налогу на имущество организаций потребительских обществ и союзов в отношении объектов недвижимости, расположенных в сельской местности. До конца 2024 года предприятия системы потребкооперации смогут не платить 75 процентов от суммы налога.

Выпадающие доходы бюджета региона могут составить более 1 млрд рублей. Но снижение налоговой нагрузки поможет нарастить товарооборот, сохранить рабочие места и в перспективе увеличить налоговые поступления в бюджет.