Новости
22 июля 2021, 14:19 Ирина Медведева

Башкирия закупает в лизинг спасательный вертолёт

Генеральный директор группы «Газпромбанк лизинг» Максим Калинкин и управляющий директор Кумертауского авиационного производственного предприятия Николай Фролов на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2021) заключили договор на поставку в 2021 году вертолёта Ка-32А11BC в интересах Башкортостана. Этот вертолёт используется для ликвидации лесных пожаров.

«Газпромбанк лизинг» готов до конца этого года передать машину в Башкирию на условиях финансовой аренды. Ка-32А11BC будет построен на Кумертауском авиационном предприятии холдинга «Вертолёты России», сообщает пресс-служба компании.

Вертолёт приобретается в лизинг. Он обойдётся региону в 995,4 млн рублей с учётом процентной ставки 7,2 процента годовых. Платить за машину Башкирия будет ежегодными платежами до 2027 года, пишет «РБК Уфа».

Отметим, что на МАКС-2021 глава Башкирии Радий Хабиров и Максим Калинкин подписали также соглашение о сотрудничестве в рамках стратегического партнёрства. Согласно документу, республика готова рассматривать «Газпромбанк лизинг» в числе прочих лизинговых компаний для взаимодействия в сфере обновления городского транспорта и воздушных судов на условиях финансовой аренды, сообщает пресс-служба главы Башкирии.