Новости
11 марта 2022, 18:19 Ольга Громова

Башкирия приостановит вывоз сахара в другие регионы

Башкирия временно приостановит поставки сахара в другие регионы России. Таким образом республика планирует снизить дефицит продукта и сдержать цены. Об этом заявил министр торговли и услуг Башкирии Алексей Гусев.

Руководитель ведомства сообщил, что есть договорённость с производителями сахара о приостановке поставок продукции за пределы региона. По словам главы республиканского минпрома, заводы согласились пока переориентироваться на внутренний региональный рынок.

По оценкам ведомства, спрос на сахар-песок в Башкирии в последние несколько дней вырос от 2,3 раза до 5 раз. При этом дефицита нет, проблема заключается в том, что ретейлеры не успевают пополнять запасы продукта в магазинах. Чтобы удовлетворить повышенный спрос, магазины увеличили объёмы закупок сахара в несколько раз.

Гусев также сообщил, что причина возникшего дефицита сахара связана с тем, что многие компании перестали работать с зарубежными производителями и перешли на отечественный продукт. Кроме того, ситуацией воспользовались перекупщики.

Накануне ФАС России направила письма всем сахарным заводам, в которых обратила внимание на недопустимость создания искусственного дефицита продукции и повышения цен. Поводом послужили многочисленные обращения о росте отпускных цен на сахар. Кроме того, в башкирском отделении антимонопольной службы начала работу горячая линия по выявлению случаев необоснованного повышения цен на продукты.