Новости
09 июня 2022, 09:52 Ольга Громова

Башкирия подписала с луганским городом Красный Луч соглашение

Башкирия подписала с городом Красный Луч Луганской народной республики соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом 8 июня в городе Луганске поставили премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров и глава администрации Красного Луча Сергей Рыбальченко.

Стороны планируют развивать торгово-экономические связи, сотрудничать в сферах промышленного производства, сельского хозяйства, здравоохранения, соцзащиты и спорта. Также Башкирия и Красный Луч хотят создать совместные инвестиционные и инновационные проекты, туристические программы, взаимодействовать в области образования, науки и культуры, сохранения историко-культурного наследия и проводить конгрессные мероприятия.

Пресс-служба правительства Башкирии сообщает, что сейчас Башкортостан налаживает связи с ЛНР в части взаимных поставок продовольствия, продукции строительного назначения и сельского хозяйства.

Накануне глава Башкирии Радий Хабиров дал старт работе асфальтового завода, который привезли в Красный Луч из Уфы. Помогать укладывать асфальт в городе будут 25 сотрудников «Башкиравтодора». Комплекс производительностью 60 тонн поможет обеспечить укладку покрытия на 170 километрах дорог в Красном Луче.

«Октагон.Урал» рассказывал, что делегация из Башкирии находится в ЛНР с визитом. Во второй половине 2022 года Башкортостан планирует направить туда бизнес-миссию. Кроме того, в Башкирии готовы принять студентов в местные вузы и ссузы, организовывать концерты коллективов из ЛНР и давать места в санаториях для детей и взрослых.

В Донбасс с 4 марта доставлено более 1 тыс. тонн гуманитарной на сумму более 120 млн рублей. В Красном Луче работают медики и строители из российского региона.