Новости
16 июня 2022, 14:28 Ольга Громова

Башкирия подписала на ПМЭФ соглашение о строительстве госпиталя ветеранов войн и математического лицея

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко подписали соглашение о намерениях по строительству социально значимых объектов и коммунальной инфраструктуры с использованием инфраструктурных облигаций.

Механизм льготного финансирования будет применятся при строительстве сетей водоснабжения и водоотведения на территории уфимского Забелья, а также республиканского клинического госпиталя ветеранов войн и математического лицея-интерната.

Сумма займа по проекту «Забелье» составляет 8,4 млрд рублей, срок кредитования – 15 лет. Общая протяжённость сетей водоснабжения и водоотведения составит 45 километров. По словам Радия Хабирова, проект застройки нового микрорайона имеет стратегическое значение для Уфы, которой нужны новые площадки для возведения жилья за границей уфимского полуострова. Там планируется построить более 9 млн квадратных метров жилья для более чем 100 тыс. семей.

Госпиталь и лицей-интернат запланировано соорудить к 450-летию Уфы, которое отметят в 2024 году. Известно, что образовательное учреждение будет рассчитано на 360 ученических и 250 спальных мест.

В этом году региональный стенд Башкирии площадью 580 квадратных метров стал одним из крупнейших на площадке ПМЭФ после Москвы и Санкт-Петербурга. В цифровой юрте представлены ключевые проекты в различных отраслях. Там есть зона Центра управления республикой, переговорный зал, стилизованный под вертолёт Ка-32, который производят в городе Кумертау. Кроме того, на форуме представлен макет Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум открылся накануне в Санкт-Петербурге. Он продлится до 18 июня.