Новости
08 июля 2022, 09:25 Денис Меттус

Автозавод «Урал» планирует принять порядка 300 сотрудников

Миасский автозавод «Урал» во втором полугодии не планирует переходить на режим сокращённой рабочей недели и сокращённого дня. Более того, во втором полугодии предприятие хочет принять порядка 300 человек персонала. С 1 августа после выхода из корпоративного отпуска завод планирует увеличить темпы производства автомобилей до 45 единиц в сутки. Об этом сообщил гендиректор предприятия Павел Яковлев.

«В течение апреля, мая, июня постоянно возникали проблемы с отдельными комплектующими. Но весь коллектив автозавода достаточно оперативно реагировал на изменившуюся ситуацию. Мы проделали огромное количество работы, для того чтобы заменить поставщиков комплектующих. При общем снижении количества продаж автомобилей в России, потребность в автомобилях «Урал» выросли в несколько раз. Сегодня мы уверенно смотрим на продажи в январе-феврале 2023 года», – сказал Яковлев.

Как сообщалось, на автозаводе «Урал» в 2024 году запустят серийное производство ведущих мостов и передних осей для автомобилей повышенной грузоподъёмности и дорожной техники. В настоящий момент они закупаются в Китае. После запуска производства автозавод сможет выпускать эту продукцию не только для собственных нужд, но и поставлять её другим российским производителям большегрузов. В новое производство планируется инвестировать около 12 млрд рублей.

Также сообщалось, что на Южном Урале 163 организации планируют уволить 936 работников, из них 226 в порядке массовых сокращений в четырёх организациях.