Новости
28 декабря 2021, 16:41 Анна Зыкова

Антимонопольщики выявили сговор свердловских компаний по ценам на металлопрокат

ФАС России признала крупнейших поставщиков металлопроката виновными в заключении картельного соглашения. Организации, в том числе из Свердловской области, вступили в антиконкурентный сговор и долгое время поддерживали цены на торгах по поставке металлопроката с совокупной начальной ценой почти 2,7 млрд рублей.

Антимонопольщики возбудили дело, по итогам рассмотрения которого ряд компаний был признаны нарушившими закон о защите конкуренции. Речь идёт о следующих организациях: «Сталепромышленная компания», «Сервисный центр металлопроката», «Предприятие Стройтехцентр», «А Групп», «Уралметаллстрой», «Управление комплектации и снабжения», «Металлоторговая компания Красо», сообщается на сайте ФАС РФ.

Заключение картельного сговора предусматривает наложение на компании оборотных штрафов. В отношении организаций будут возбуждены административные дела, им также выдано предписание о прекращении противоправных действий.

Решение ФАС РФ и материалы по делу будут направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ (ограничение конкуренции), которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Напомним, за счёт введения экспортных пошлин на металл сборы с металлургических предприятий Урала выросли почти в два раза.