Новости
13 октября 2021, 17:00 Мария Сергеева

Александр Бастрыкин поручил провести проверку по обращению челябинских участковых о злоупотреблениях с жильём

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил организовать процессуальную проверку по обращению бывших и действующих уполномоченных участковых Челябинска о злоупотреблении в распределении жилья, построенного по целевой программе, сообщает пресс-служба СК.

Поручение дано руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области Петру Решетникову. По итогам проверки он должен будет представить доклад Александру Бастрыкину.

Ранее «Октагон.Урал» писал, что бывшие и действующие уполномоченные участковые Челябинска записали несколько видеообращений к президенту РФ Владимиру Путину и главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой решить проблему предоставления служебного жилья в собственность.

Участковые заявили, что не могут получить ведомственное жильё якобы из-за отсутствия такового. Кроме того, региональное ГУ МВД нарушает правила очерёдности при предоставлении жилья для сотрудников ведомства.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко не выявила нарушений в действиях администрации города. При этом она обратилась к главе Челябинска Наталье Котовой с просьбой не выселять участковых из служебного жилья.