Новости
10 сентября 2021, 12:13 Ирина Медведева

Новый аэропорт Тобольска сможет обслуживать регулярные рейсы с середины октября

Аэропорт Тобольска (Тюменская область) сможет обслуживать прямые рейсы с 15 октября. До конца месяца начнут выполняться полёты в Москву (UTair), Санкт-Петербург («Аэрофлот»), Екатеринбург (Red Wings), Новосибирск (S7).

В Екатеринбург и Новосибирск из Тобольска можно будет улететь два раза в неделю, в Москву – три раза, в Санкт-Петербург – до четырёх раз. Число рейсов в Москву могут увеличить до пяти в неделю, если появится высокий спрос, сообщает пресс-служба «Аэропортов Регионов».

«Для Тобольска с населением около 100 тысяч человек это довольно серьёзный транспортный потенциал, который во многом обусловлен туристическим значением этого старинного города», – сказал директор по стратегическим коммуникациям «Аэропортов Регионов» Евгений Красиков.

Инфраструктура нового аэропорта позволяет обеспечить пропускную способность до 380 человек в час. Строительство велось при участии холдинга СИБУР в партнёрстве с Тюменской областью.

Как писал «Октагон.Урал», компания СИБУР передаст в пятилетнее управление УК «Аэропорты Регионов» аэропорт Тобольска. УК будет обслуживать самолёты, поддерживать техническую готовность хаба, организовывать пассажирские перевозки и привлекать авиакомпании для развития регулярных рейсов в Тобольск.