Новости
20 июля 2022, 16:00 Ирина Медведева

Суд обязал администрацию свердловского муниципалитета отремонтировать системы водоснабжения

Свердловская прокуратура через суд обязала администрацию Арамильского городского округа провести ремонт системы водоснабжения после коммунальной аварии на водоводе, которая произошла в феврале. В зону отключения тогда попали шесть многоквартирных домов, в которых живёт более 1,5 тысячи человек.

По информации «Водоканала Свердловской области», который оказывает услуги холодного водоснабжения и водоотведения в муниципалитете, участки сетей водоснабжения в Арамиле находятся в аварийном состоянии, ремонт невозможен или сопоставим более чем с 70 процентами стоимости нового оборудования. Причиной аварии стала изношенность системы водоснабжения и несвоевременное принятие мер по её замене, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По результатам проверки «Водоканал Свердловской области» был оштрафован на 5 тыс. рублей по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами). Кроме того, в суд удовлетворил требования надзорного органа о возложении обязанности на администрацию городского округа провести ремонт системы водоснабжения на территории Арамиля.