Новости
05 июля 2022, 12:51 Алёна Ласкутова

«Уралвагонзавод» будет делать вагоны из донбасского металла

Предприятия Донбасса надеются воспользоваться компетенциями УВЗ в вагоностроении после окончания военных действий.Предприятия Донбасса надеются воспользоваться компетенциями УВЗ в вагоностроении после окончания военных действий.Фото: Александр Мамаев/Octagon.Media

«Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в госкорпорацию «Ростех») подписал соглашение о социально-экономическом партнёрстве с Южным горно-металлургическим комплексом (ЮГМК), который управляет семью металлургическими, химическими и добывающими предприятиями Донецкой и Луганской народных республик. Договорённости предусматривают поставки металла для нужд УВЗ, первая партия продукции уже поставлена на Урал.

По словам замгендиректора «Уралвагонзавода» Бориса Мягкова, сотрудничать предприятия начали ещё до специальной военной операции, металл УВЗ уже поставляет Алчевский металлургический комбинат.

– Мы производим очень металлоёмкую продукцию, и стоимость металла оказывает большое влияние на конечную стоимость продукции. В лице предприятий Донбасса получаем надёжных поставщиков с хорошими экономическими условиями и продукцию хорошего качества, – сказал он на полях промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

Донбасский металл будет использоваться для производства железнодорожных вагонов, основным его потребителем станет нижнетагильское предприятие УВЗ.

Луганская область всегда была центром вагоностроения и локомотивостроения, отметил гендиректор ЮГМК Евгений Юрченко. Однако сейчас многие работники предприятий ЮГМК участвуют в военных действиях, сказал он.

– Наши работники тоже мобилизованы. Позавчера территорию ЛНР полностью очистили от вражеских формирований, – отметил Юрченко. – Мы считаем, что кооперация наших предприятий заключается не только в каком-то количестве металла, который с Алчевска будет поставлен УВЗ, а в тех фантастических компетенциях, которые накопились у УВЗ как у главного транспортного строителя. Они будут полезны Донбассу после прихода мира на территорию.

Представители «Уралвагонзавода» добавили, что заключённые соглашения предусматривают долгосрочные поставки.

Добавим, что в структуру ЮГМК входят Енакиевский, Макеевский метзаводы, Алчевский меткомбинат, Ясиновский и Макеевский коксохимические заводы, Комсомольское рудоуправление и Стахановский завод ферросплавов. В этом году группа участвует в «Иннопроме».