Новости
12 августа 2021, 13:00 Ирина Медведева

«Тюмень Водоканал» привлекли к ответственности из-за качества питьевой воды

В отношении «Тюмень Водоканал» региональное управление Роспотребнадзора составило административный протокол из-за выявленных санитарных нарушений в питьевой воде.

Специалисты Роспотребнадзора закончили внеплановую проверку в отношении водоканала и установили «несоответствия отобранных проб питьевой воды на Метелевском водозаборе по органолептическим показателям, а также по показателю “перманганатная окисляемость”». Организации выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Напомним, внеплановая проверка в отношении «Тюмень Водоканал» началась после жалоб жителей Тюмени на ухудшение качества водопроводной.

В целом за первое полугодие в регионе вынесено 28 постановлений за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, наложено штрафов на сумму 315 тысяч рублей.

Кроме этого, с июля по август 2021 года в управление поступило 70 обращений граждан на ухудшение качества питьевой воды по органолептическим показателям. Жители отмечали неприятный запах воды.