Новости
05 июля 2022, 13:40 Игорь Лесовских

Компания «Синара» продолжает работу над беспилотной «Ласточкой»

Работы по проектированию после санкций не останавливались.Работы по проектированию после санкций не останавливались.Фото: Александр Мамаев/Octagon.Media

Компания «Синара – Транспортные машины» продолжает разработку проекта беспилотного скоростного поезда «Ласточка», несмотря на санкции. Об этом вице-президент группы «Синара», председатель совета директоров компании «Синара – ТМ» Александр Мишарин рассказал «Октагон.Урал» на полях промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

– Работы по проектированию не приостанавливались. Планируется, что в этом году мы получим полноценный экземпляр для проведения испытаний. На самом деле, конечно, испытания уже частично проводятся, происходит дооснащение оборудованием. В следующем году, наверное, будет завершение проекта, – пояснил «Октагон.Урал» Александр Мишарин.

О выпуске беспилотных «Ласточек» компания «Синара» заявила в 2019 году. Первые разработки тестировались на Московском центральном кольце. В январе 2022 года компания объявила о подготовке к запуску производства беспилотных поездов на заводе в Верхней Пышме (Свердловская область).