Новости
27 декабря 2021, 15:33 Дарья Воронина

«Несколько лет в регионе работало альтернативное отделение ВООПИиК». Свердловский архзащитник предложил новый состав общества охраны памятников

Известный в Екатеринбурге эксперт по проведению историко-культурной экспертизы, руководитель общественной организации «Уральский хронотоп» Олег Букин предложил кандидатуры в обновлённое свердловское отделение Всероссийского общества охраны памятников культуры и истории (ВООПИиК). Сейчас работа отделения приостановлена по решению центрального совета. Поводом стали возмутительные действия филиала по сносу значимых построек в регионе.

По словам Букина, несколько лет в регионе под руководством Вадима Егорова работало «альтернативное» отделение ВООПИиК «Уральский хронотоп», состоящее из местных градозащитников. «Вопрос, связанный с новыми членами, с новым составом должен решаться с опорой на тех людей, которые продолжали всё это время сохранять честь ВООПИиК в нашем регионе, как бы это пафосно не звучало – нести его знамя. Это, например, Сергеев Геннадий Алексеевич, член отделения с 1980-х гг., член совета “нашего” ВООПИиКа. Вот это самый логичный следующий кандидат на должность председателя совета СРО ВООПИиК», – считает Букин.

После решения центрального аппарата ВООПИиК есть надежда на то, что ситуация с охраной памятников в Регионе станет лучше, отметил Букин. «Все эти годы Свердловское ВООПИиК выносило в основном отрицательные отзывы для управления госохраны Свердловской области, которое рассматривало наши заявления о включении объектов, обладающих признаками ОКН, в реестр памятников. Длилось это годами», – написал он на своей странице в Facebook.

Букин предложил центральному аппарату общества защиты памятников обратиться в Управление государственной охраны объектов культурного наследия региона с предложением направлять запросы с целью получения заключений об историко-культурной ценности объектов в «Уральский хронотоп». При этом отрицательные заключения ВООПИиК в отношении объектов, которые рассматриваются региональным управлением, нужно отозвать, считает архзащитник.