Новости
09 августа 2021, 17:45 Ирина Медведева

«ГАЗЭКС» стал регоператором газоснабжения в Свердловской области

В Свердловской области определён региональный оператор газоснабжения. Им стал холдинг «ГАЗЭЕС». Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Евгений Куйвашев.

В большинстве субъектов Российской Федерации функцию регионального оператора будет выполнять «Газпром». Но Средний Урал в число таких субъектов не входит, поскольку «Газпром» на территории региона практически не представлен, а крупнейшей газораспределительной организацией в области является «ГАЗЭКС», сообщает департамент информационной политики региона.

«В дальнейшем взаимоотношения с единым оператором газификации, то есть с ПАО «Газпром» будут выстраиваться именно через эту компанию», – рассказал первый заместитель министра энергетики и ЖКХ области Игорь Чикризов.

По его словам, прежде всего это взаимодействие будет касаться финансирования проектов социальной газификации и компенсации затрат газораспределительных организаций на строительство и ввод в эксплуатацию новых внутрипоселковых газопроводов.

Как писал «Октагон», во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что владельцы земельных участков будут освобождены от платы за подведение газа.

А в Свердловской области следователи организовали проверку о возможной халатности должностных лиц после того, как в ходе прямой линии президента жительница Краснотурьинска пожаловалась на отсутствие газа в своём доме.

Региональные власти запутались в фантазиях Правительства о бесплатной газификации

Программа бесплатной газификации должна проходить без бумажной волокиты, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе визита в Южно-Сахалинск, где решил лично побывать в частном доме, куда недавно провели газ по этой программе. И надо сказать, что хозяйке дома крупно повезло, потому как газификацию её жилья иначе как чудом назвать нельзя. После того как чиновники в столице отрапортовали об утверждении в мае дорожной карты социального проекта, региональные власти забросали Москву письмами с просьбой разъяснить суть механизма догазификации.

Перейти к материалу