Новости
26 октября 2021, 21:42 Елена Бирюкова Владимир Белкин

«Автомобилист» уступил на своём льду казанскому «Ак Барсу»

Хоккейный клуб «Автомобилист» вернулся с выезда и матчем против казанского «Ак Барса» открыл очередную домашнюю серию регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Сегодняшние соперники – середнячки восточной конференции, демонстрирующие нестабильные результаты. В текущем сезоне обе команды провели уже по 22 игры и обосновались на четвёртом и пятом местах турнирной таблицы. Впереди с преимуществом в пять очков идёт казанская команда.

Но не только равные силы команды добавляли интерес к матчу. Сегодня первый хоккейный матч в Екатеринбурге, на который распространяются новые правила доступа зрителей в спортивные сооружения, в том числе и ледовые арены. Теперь, чтобы попасть на игру любимой команды, болельщики помимо билетов должны были предъявить QR-коды, подтверждающие вакцинацию от COVID-19 либо перенесённое заболевание, а также документ, удостоверяющий личность.

Тех, кто всё же пришёл на игру, ожидал зрелищный и упорный матч. С первых минут команды продемонстрировали болельщикам свой настрой. Уже на второй минуте встречи защитник гостей Кирилл Адамчук удалился на две минуты за удар соперника клюшкой, а через секунду после выхода на лёд его команда пропустила гол. Шайбу в составе «Автомобилиста» забросил Алексей Макеев. Менее чем через минуту нападающий «Ак Барса» Джордан Уил вновь подарил хозяевам численное большинство, которым воспользовался Стефан Да Коста. 2:0 в пользу уральцев.

Чтобы исправить ситуацию, тренер казанцев Дмитрий Квартальнов заменил голкипера Игоря Бобкова. Место в воротах «Ак Барса» занял Тимур Билялов. Именно он на 13-й минуте начал голевую атаку своей команды. Транзитом через Кристиана Хенкеля шайба дошла до Даниила Тарасова, который мощным броском распечатал вратаря «Автомобилиста» Владимира Галкина. Поймав кураж, гости прижали хозяев на своей половине площадки и сравняли счёт. Заброшенной шайбой отличился нападающий «Ак Барса» Кирилл Петров.

Во втором периоде болельщики не увидели забитых голов. Команды обменялись несколькими опасными атаками, но не смогли их реализовать.

Самым запоминающимся моментом периода стало обоюдное удаление. У «Автомобилиста» за задержку шайбы руками две минуты штрафа получил Да Коста, у «Ак Барса» за подножку – Михаил Глухов.

Заключительный отрезок встречи хоккеисты вновь начали активно. После обмена атаками на 43-й минуте игроки хозяев допустили ошибку при выходе из защиты, которой воспользовался нападающий казанцев Александр Бурмистров. «Автомобилист» пытался исправить ситуацию, плотно засев в гостевой зоне. Отразив серию опасных бросков, голкиперу «Ак Барса» удалось сохранить свои ворота «сухими». Игра завершилась со счётом 3:2 в пользу клуба из Татарстана.

Реабилитироваться перед своими болельщиками екатеринбургская команда сможет уже в ближайший четверг – 28 октября «Автомобилист» примет на своём льду подмосковный «Витязь».