Южноуральцы потеряли интерес к новостройкам

Южноуральцы потеряли интерес к новостройкам

Экономика 23 сентября 2022 Денис Меттус

В Челябинской области отмечается резкое снижение спроса на новостройки. Основные причины – рост стоимости жилья на первичном рынке и повышение ипотечных ставок в апреле – мае. По данным участников рынка, новые квартиры на Южном Урале подорожали на 40 процентов. Эксперты считают, что продажи жилья к прежнему уровню в этом году уже не вернутся.

Челябинская область стала лидером по падению спроса на новостройки во втором квартале текущего года. Согласно данным Единого реестра застройщиков, основанных на статистике Росреестра, спрос на новое жильё в регионе рухнул на 69 процентов. В апреле – июне на Южном Урале было заключено 1065 договоров долевого участия против 3443 в первом квартале. Хуже только в Якутии, где показатель упал на 80 процентов.

Негативную динамику в Челябинской области эксперты объясняют резким повышением стоимости жилья в новостройках и ростом ипотечных ставок.

– Когда цены поднимаются, сначала вслед за ними растёт и спрос, вплоть до ажиотажного. Потом приходит осознание и сравнение одного рынка с другим. Дело в том, что цены на первичном рынке очень сильно скорректировались вверх, вторичный рынок так высоко не поднимался, – заявил «Октагон.Урал» руководитель компании «IBC-недвижимость» Станислав Ахмедзянов.

По словам представителя челябинского агентства недвижимости «Премьер-Сити», с начала объявления спецоперации на Украине новое жильё в областном центре подорожало на 40 процентов. Согласно данным сервиса RealtyMag, только в апреле стоимость новых квартир в Челябинске выросла на 16,3 процента, достигнув отметки в 90,723 тыс. рублей за квадратный метр.

«Застройщики сильно увеличили цены, мотивируя это якобы тем, что у нас сильно возросла стоимость материалов. Материалы, конечно, подросли, но не до такой степени», – отмечает собеседник издания.

| Представитель челябинского агентства «Премьер-Сити»
Представитель челябинского агентства «Премьер-Сити»

Резкий скачок ипотечных ставок во втором квартале также охладил интерес южноуральцев к покупке жилья. По данным ЦБ РФ, в Челябинске количество ипотечных жилищных кредитов, предоставленных под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве, снизилось на 66,8 процента – с 2874 в первом квартале до 954 во втором.

– В первом и втором кварталах ставка рефинансирования доходила до 20 процентов. Соответственно, банки выдавали субсидированные ипотечные кредиты под 12 процентов, а не по льготной ставке в 7 процентов, как ранее. Обычная ставка доходила до 23 процентов. Под такие проценты люди жильё в новостройках не брали, – комментирует представитель «Премьер-Сити».

Сейчас ставка по ипотеке снизилась, но участники рынка считают, что для восстановления спроса этого мало.

– В первую очередь нужно сократить себестоимость строительства, но пока это выглядит маловероятным, – считает Станислав Ахмедзянов.

Из-за выросших ставок по ипотеке во втором квартале южноуральцы потеряли интерес к покупке жилья.Из-за выросших ставок по ипотеке во втором квартале южноуральцы потеряли интерес к покупке жилья.Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

По мнению экспертов, как минимум застройщики должны пересмотреть стоимость материалов.

– Она реально снизилась на рынке, но при этом цены на жильё не уменьшились. То есть застройщики цены подняли, а обратного отката не произошло. Сегодня ипотечные ставки вернулись на прежний уровень, но застройщики свои цены не снизили, – заявили «Октагон.Урал» в агентстве «Премьер-Сити».

По прогнозам участников рынка, до конца года можно ожидать дальнейшего снижения спроса, либо он останется на том же уровне из-за дефицита новостроек в Челябинске.

– По Челябинску наблюдается дефицит новостроек, особенно в сравнении с такими городами, как Москва и Санкт-Петербург, где очень сильная конкуренция. Они и скидки делают, и продвигают субсидированную ипотеку под смешные 0,1 и даже 0,01 процента. То есть, грубо говоря, бесплатная рассрочка на весь период. А у нас конкуренции нет, и люди вынуждены покупать новое жильё по таким диким ценам, – отметил представитель «Премьер-Сити».

Тем не менее, считает он, спрос будет падать и дальше. Южноуральцы возьмут паузу, в том числе на фоне объявленной частичной мобилизации.

– Весной – летом сделок было в разы меньше. В середине августа – сентябре наблюдался реальный подъём и по количеству сделок, и по числу обращений. Но в связи с частичной мобилизацией люди сейчас опять заняли выжидательную позицию. Конечно, возможен и обратный сценарий. Например, после объявления спецоперации жители начали массово скупать жильё, чтобы вложить куда-то деньги, – считает собеседник издания.

По мнению Станислава Ахмедзянова, до конца года на первичном рынке недвижимости Челябинской области можно ожидать небольшого снижения цен при существенном объёме сокращения сделок.