Питерские заходят на Урал

Питерские заходят на Урал

Финансисты Санкт-Петербурга берут под контроль социальные и инфраструктурные объекты Екатеринбурга. По сведениям «Октагон.Урал», новым владельцем муниципального банка «Екатеринбург» может стать банк «Санкт-Петербург», миноритарным акционером которого был президент РФ Владимир Путин. В начале года северо-западный банк уже стал кредитором крупного муниципального актива – екатеринбургского водоканала. Впрочем, официально стороны пока не комментируют готовящуюся сделку.

Как стало известно «Октагон.Урал», крупнейший муниципальный банк Среднего Урала «Екатеринбург» (29,2 процента принадлежит мэрии Екатеринбурга, остальное – частным лицам) может сменить собственника. Получить контроль над кредитно-финансовым учреждением может банк «Санкт-Петербург». Учреждение считается близким к родным председателя Совфеда Валентины Матвиенко, а миноритарным акционером учреждения числился Владимир Путин – перед выборами 2018 года в поданной в ЦИК декларации глава государства указал, что ему принадлежат 239 акций кредитного учреждения.

По сведениям издания, подготовка к сделке началась на прошлой неделе. Отдельные СМИ писали, что продан будет не весь банк, а только пакет, аффилированный с членом Совфеда, экс-градоначальником Екатеринбурга Аркадием Чернецким, сын которого владеет 29,1 процента акций банка.

Но собеседник «Октагон.Урал», знакомый с ходом переговоров, уверяет, что сделка касается не только этого пакета, а полного перехода банка под управление «Санкт-Петербурга».

При этом возможен даже ребрендинг старейшего финансового учреждения Среднего Урала.

Принципиальное согласие на это дал непосредственно сам Аркадий Чернецкий. Более того, якобы этот вопрос мог обсуждать в Санкт-Петербурге и нынешний глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

– По сути, согласившись на продажу банка, Аркадий Чернецкий гарантировал себе переизбрание в Совет Федерации, – отметил собеседник «Октагон.Урал».

Напомним, в последнее время в политическом истеблишменте ходили слухи о возможном уходе экс-главы Екатеринбурга из Совфеда после осенних выборов. Слухи эти муссировались в том числе и на фоне освещавшегося в прессе приговора племяннику Аркадия Чернецкого Виталию Вовчику, который был осуждён за дачу взятки сотрудникам Росстранснадзора. Подсудимый бизнесмен несколько лет назад работал директором местного транспортного предприятия и пытался за деньги решить вопрос об аттестации водителей автобусов. Собеседники «Октагон.Урал» тогда не исключали, что этот приговор мог быть использован как одна из причин выхода Аркадия Чернецкого из большой политики.

По словам одного из собеседников «Октагон.Урал», согласившись на продажу банка, Аркадий Чернецкий фактически гарантировал себе переизбрание в Совет Федерации.По словам одного из собеседников «Октагон.Урал», согласившись на продажу банка, Аркадий Чернецкий фактически гарантировал себе переизбрание в Совет Федерации.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Впрочем, в совете директоров банка «Екатеринбург» комментировать возможную сделку с «Санкт-Петербургом» не стали.

– Слухи о продаже ходят уже давно, ведь многие банкиры нацелены на консолидацию активов. Сам банк находится в устойчивом финансовом положении, не имеет проблем и приносит своим владельцам дивиденты, поэтому он может быть интересен потенциальным инвесторам. Но официальных данных о какой-либо сделке нет. К тому же банк является муниципальным, и любая сделка требует строгого соблюдения регламентированных процедур, – пояснил «Октагон.Урал» член совета директоров «Екатеринбурга» Евгений Болотин.

На момент подготовки материала получить ответ на запрос от банка «Санкт-Петербург» не удалось. Аркадий Чернецкий также не ответил на звонки журналиста.

В случае доведения сделки до конца северо-западные финансисты получат широкий контроль над экономической системой столицы Среднего Урала.

Дело в том, что сейчас банк «Екатеринбург» является ключевым финансовым партнёром для большинства муниципальных предприятий города. Многие из них являются его зарплатными партнёрами.

Стоит отметить, что в январе текущего года банк «Санкт-Петербург» уже заявил о партнёрстве с крупным МУПом Екатеринбурга – им была открыта кредитная линия для модернизации объектов екатеринбургского водоканала на 800 млн рублей. Срок кредитной линии составляет полтора года, за которые в Екатеринбурге должна пройти модернизация водных объектов – в частности, ремонт сети в районе Химмаша. Тогда в банке подчёркивали, что учреждение имеет большой опыт в участии в подобных проектах – с 2019 года компания инвестировала в модернизацию водоканала в Санкт-Петербурге. Отметим, что источники «Октагон.Урал» ранее называли банк «Санкт-Петербург» одним из финансовых гарантов концессии водоканала.

По мнению экспертов, возможная покупка «Екатеринбурга» «Санкт-Петербургом» – логичное решение для петербургских банкиров.

– Банк уже представлен в регионе своими проектами с муниципальными компаниями города, плюс участвует в различных программах по кредитованию населения и малого бизнеса. Поэтому сделка могла бы укрепить позиции банка в регионе. Тем более что в последнее время расширяет своё присутствие в регионах, где видит хорошие перспективы развития бизнеса, но весьма постепенно. Например в Ростове и Краснодаре (Там банкирам интересны проекты в сфере АПК – τ.), – пояснил «Октагон.Урал» аналитик «Финам» Игорь Додонов.